Программы 93

Онлайн касса в аренду – в чем подвох?

Наличие онлайн кассы стало обязательным с 1 июля 2019. Стоит ли ее покупать, или лучше взять в аренду? Что выгоднее и для кого – расскажем в этой статье.

Можно ли брать кассу в аренду?

ООО или ИП может использовать контрольно-кассовую технику на правах пользования и на правах владения. Налоговая инспекция в письме от 15.05.2017 N АС-4-20/9012 сообщает о том, что кассу можно брать в аренду. Кассу может арендовать ООО и ИП с любым видом деятельности, при этом нужно выбирать аппарат, подходящий для целей организации.

«А вам какую?»

В зависимости от специфики бизнеса можно арендовать:

Виртуальная физически располагается в дата-центре и используется в магазинах, принимающих оплату картой или с электронных кошельков в момент совершения заказа.

Обычная онлайн-касса устанавливается в салоне, магазине, кафе и пекарне, или ее портативный вариант выдается курьеру. Во всех этих случаях чек на кассе выдает сотрудник организации в руки клиенту.

На что стоит обратить внимание при выборе кассы?

Выбирая контрольно-кассовый аппарат изучите, что входит в стоимость аренды. Уточните:

Нужно иметь ввиду, что фискальный накопитель – одноразовое устройство. Оно не подлежит повторной регистрации и по этой причине компании предоставляющие кассы в аренду в договоре прописывают:

Когда аренда онлайн кассы ― 100% выгода

Если аппарат нужен на непродолжительное время: сезонная торговля, ярмарка, выездное мероприятие, кассу выгоднее взять в аренду, чем приобретать. Единственный нюанс в том, что фискальный накопитель оплачивается отдельно, и к стоимости аренды аппарата нужно прибавить оплату ФН – от 6 до 10 тысяч рублей. Преимущество аренды кассы в том, что если бюджет организации не позволяет сразу приобрести кассовый аппарат, то можно заплатить гораздо меньшую сумму за аренду.

Аренда или покупка кассы что выгодней?

Когда перед вами встает вопрос: «Что выбрать ― аренду или покупку онлайн кассы»? стоит сопоставить затраты.

Приобретение кассы обойдется в 20 000 — 30 000 рублей, значит, за год аренды вы выплатите полную стоимость аппарата, и на второй год аренда кассы будет уже не выгодна.

Для предпринимателей, ранее не обязанных использовать онлайн-кассы, государство предоставляет налоговый вычет 18 000 рублей на один аппарат. Арендуя кассу, владелец бизнеса лишается такого «подарка».

В чем можно допустить ошибку при выборе кассового аппарата?

Когда вы берете кассу в аренду, зачастую, менеджер заинтересован в заключении договора на аренду «любой ценой» и не вникает в особенности вашего бизнеса. Не каждая модель кассы подходит к любому виду деятельности: факт наличия кассы еще не означает, что в вашем конкретном случае на ней можно будет работать.

Рассчитав экономическую выгоду аренды аппарата для своего бизнеса, уточните:

Ответы на эти вопросы необходимо получить до заключения договора аренды.

Даже такой, казалось бы, не первостепенный вопрос, как выбор онлайн кассы может вылиться в лишние расходы и потерю времени. Нужна консультация эксперта? Компания «ПРОГРАММЫ 93» более 9 лет успешно работают в этой сфере. Наши специалисты знают все тонкости законодательства и следят за его изменениями, разбираются в особенностях бизнесов и понимают, как подобрать подходящий кассовый аппарат.

Позвоните по номеру телефона, указанному на сайте или заполните форму обратной связи, и мы поможем вам выбрать онлайн кассу, идеально подходящую для целей вашего бизнеса и бюджета вашей организации.