Бухгалтерский и налоговый учеты расходов на ДМС

Как правильно отразить расходы на ДМС в налоговом учете? Как расходы на ДМС могут влиять на прибыль организации? Как учесть расходы на ДМС по неработающему сотруднику? Эти и другие вопросы мы рассмотрим в этой статье.
получить бесплатную консультацию

Как правильно отразить расходы на ДМС в налоговом учете? Как расходы на ДМС могут влиять на прибыль организации? Как учесть расходы на ДМС по неработающему сотруднику? Эти и другие вопросы мы рассмотрим в этой статье.

расходы на дмс

Что такое ДМС для компании?

ДМС – это один из видов медицинского страхования, но покрывающий гораздо больший перечень медицинских услуг, чем обычный медицинский полис, который оформлен у каждого гражданина РФ по системе ОМС (ст. 927 ГК РФ и ст. 4 Закона РФ №4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» от 27.11.1992 г.). 

Для того, чтобы компания могла прописывать в своих преимуществах наличие программы ДМС для своих работников, организация заключает договор со страховой компанией (одной или несколько) на одну или несколько медицинских страховых программ.

По условиям страхования на территории РФ компания-работодатель признается страхователем, а страховая компания – страховщиком. Договор заключается в порядке и по требованиям, указанным в гл. 48 ГК РФ.

Заключение договора со страховой компанией подразумевает возникновение у организации-работодателя статьи расходов, относящейся на расходы по заработной плате сотрудников. В связи с чем могут возникнуть вопросы о бухгалтерском учете расходов и о налогообложении прибыли (учет этих расходов в статьях расходов, влияющих на формирование налогооблагаемой прибыли).

Бухгалтерский учет расходов на ДМС

В бухгалтерском учете расходы на оплату ДМС признаются расходами на оплату труда в течение того периода, в котором они были совершены (ПБУ 10/99 «Расходы организации»). 

Данные расходы целиком относятся на счета затрат и учитываются по дебету счетов (счета 20, 25, 26, 44 – в зависимости от вида работ сотрудника). Если расходы на ДМС возникают в отношении тех лиц, с которыми у работодателя нет оформления по трудовому договору (с записью в трудовой книжке), а есть оформление по гражданско-правовому договору, то расходы на оплату ДМС признаются прочими расходами и учитываются по дебету счета 91 (субсчет 02). 

По кредиту данные расходы учитываются на субсчете 76.01 «Расчеты по имущественному, личному и добровольному страхованию».

Таким образом, основные проводки по учету ДМС выглядят следующим образом:

  • Дт 76.01 – Кт 51 – перечислена в адрес страховой компании сумма страховой премии по списку сотрудников, имеющих право на получение услуг по ДМС.
  • Дт 20 (25, 26, 44 и др.) – Кт 76.01 – списание на расходы сумм на ДМС сотрудников (ежемесячно, пропорционально сроку действия договора страхования) на сумму в пределах лимита (пример расчета приведен ниже).
  • Дт 91.02 – Кт 76.01 – списание на расходы сумм на ДМС сотрудников на сумму превышения лимита (отражение в учете налоговой разницы).
  • Дт 99 – Кт 68 – списание расходов на ДМС на сумму постоянного налогового обязательства (после расчета налоговой разницы).

Так как в бухгалтерском учете расходы на ДМС полностью относятся на расходы предприятия, а в налоговом – лишь частично, возникает налоговая разница, и, следовательно, разница в бухгалтерском и налоговом учетах.

расходы +на дмс в налоговом учете

Налоговый учет расходов на ДМС

При рассмотрении налогообложения расходов на добровольное медицинское страхование может быть несколько нюансов, связанных с разными налогами: НДС, НДФЛ, налогом на прибыль.

ДМС и НДС

ст. 149 НК РФ определяет, что сделки по оказанию услуг страхования, сострахования и перестрахования не подлежат налогообложению НДС, т.е. компании-работодателю (страховщику в данному случае) суммы НДС нельзя будет направить на получение налогового вычета.

ДМС и НДФЛ

ст. 213 НК РФ определяет, что суммы, относимые на расходы по оплате труда, но связанные с оказанием услуг по добровольному медицинскому страхованию работников (в том числе, их семей) не облагаются НДФЛ (и, соответственно, не являются базой для расчета взносов на социальное страхование, т.к. работник не признается в данном случае получателем дополнительного дохода в натуральной или иной формах).

ДМС и налогообложение прибыли

Т.к. расходы на ДМС относятся на расходы по оплате труда работника (ст. 255 НК РФ), а расходы на оплату труда в свою очередь относятся на расходы, уменьшающие налогооблагаемую прибыль, как расходы на производство и реализацию (ст. 253 НК РФ), то со стороны Минфина РФ есть четкое ограничение на величину расходов, которые организация имеет право признавать. Т.е. в бухгалтерском учете расходы признаются целиком, для целей налогообложения – частично.

Так, п. 16 ст. 255 НК РФ предусматривает, что взносы по договорам ДМС в отношении сотрудников компании, заключенными на срок не менее года (по ст. 6.1 НК РФ), могут быть отнесены на расходы в размере не более 6% от расходов на оплату труда.

Сумма расходов на оплату труда не должна включать в себя все те суммы выплат сотрудникам, которые исключены из оплаты труда для целей налогового учета по налогу на прибыль (например, компенсационные выплаты работникам относятся на прочие расходы, а не на оплату труда для целей налогообложения).

Важным дополнением также является тот факт, что на расходы на оплату труда могут быть отнесены расходы по ДМС только в отношении сотрудников, если же расходы по ДМС относились в бухгалтерском учете на физических лиц, не являющихся сотрудниками компании, то такие расходы такие расходы для целей налогового учета по налогу на прибыль учесть нельзя – это касается работников по гражданско-правовому договору и уволенных (уволившихся) сотрудников (Письмо Минфина от 09.03.2011г.№03-03-06/1/130 – на основании ст. 252, 255 и 270 НК РФ).

Пример расчета:

Компания заключила договор ДМС 01.03.2019 г. по 28.02.2020 г. Страховой взнос составляет 450 000 рублей (к уплате единовременно). Рассмотрим, как рассчитывается норматив расходов для налогообложения на примере одного месяца.

Расходы на оплату труда в марте 2019 г. составили 615 248,37 рублей.

Величина страхового взноса, подлежащая уплате в марте рассчитывается следующим образом:

В = С : КД х ДП, где

В – сумма взносов за определенный налоговый период;

С – общая сумма по договору страхования;

КД – количество дней действия договора страхования;

ДП – количество дней в отчетном периоде.

В (март) = 450 000 руб. : 365 дн. х 31 дн. = 38 219,18 рублей

Предельная сумма затрат по правилам налогообложения (СЗН) – 6% от суммы расходов на зарплату:

Предельная СЗН = 615 248,37 х 6% = 36 914,90 рублей.

Так как сумма взносов по ДМС в марте превышает предельную сумму затрат в марте, возникает постоянная налоговая разница:

38 219,18 рублей – 36 914,90 рублей = 1 304,28 рублей.

После чего делается расчет постоянного налогового обязательства на сумму налоговой разницы:

1 304,28 х 20% = 250,86 рублей.

Суммы далее при определении допустимого размера затрат по ДМС берутся нарастающим итогом с даты начала действия договора.

Важно понимать, что ФНС следит за отражением в налоговом учете фактически понесенных расходов, поэтому вышеуказанный способ расчета подходит для тех компаний, которые заключают договор со страховой компании и самостоятельно в полном объеме уплачивают страховые взносы за сотрудников.

Если же компания при оформлении договора на ДМС работников переносит на них частично или полностью оплату страховых взносов, то в составе расходов, влияющих на налогообложение прибыли компании, можно учесть только часть (или ничего) расходов на ДМС – пропорционально фактически понесенных расходам организации на оплату ДМС.

Важно: в договоре ДМС между компанией-работодателем и страховой компанией должно быть прописано право на внесение изменений в список застрахованных сотрудников – так как количество застрахованных сотрудников, имеющих право на полис ДМС, влияет на величину страхового взноса и, соответственно, порядок расчета расходов, влияющих на уменьшение прибыли. ФНС может потребовать убрать расходы на ДМС из числа расходов, уменьшающих прибыль, если возникнут подозрения в нарушении основных пунктов и принципов расчета этих расходов.

Как оптимизировать кадровый учет?

Мы предлагаем обращаться за ведением кадрового учета к профессионалам! Компания «ПРОГРАММЫ 92» более 9 лет занимается ведением кадрового, бухгалтерского и налогового учета, наши специалисты знают все особенности законодательства и тщательно следят за его изменениями.

Позвоните по номеру телефона, указанному на сайте или заполните форму обратной связи и мы расскажем, как именно сможем помочь вам оптимизировать работы, сократить расходы и сэкономить время!

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Хочу оптимизировать расходы

ООО "ПРОГРАММЫ 93"

Адрес нашего офиса:

г. Москва, Кусковская улица, д. 37/60

Телефоны:

+7 (499) 455-09-91

info@programs93.ru

Часы работы:

ПН - ВСК, 09:00 - 18:00

Заказать обратный звонок

Оставьте заявку на бесплатный экспресс-аудит, и мы уже сегодня найдем способы как сократить ваши расходы


Налоговая заблокировала расчетный счет: что делать

Если в личном кабинете вы увидели информацию о том, что платежные операции приостановлены, или об этом вам сообщил операционист в банке, ничего не остается, как самостоятельно выяснять причину блокировки счета ООО или ИП и устранять ее. Из этой статьи вы узнаете, как правильно и в короткие сроки разблокировать счет.

Как сэкономить на налогах ИП УСН: оптимизация для упрощенца

УСН позволяет легально сэкономить на уплате налогов, но есть и другие возможности оптимизировать расходы фирмы. Расскажем о них в этой статье.

Онлайн касса в аренду – в чем подвох?

Наличие онлайн кассы стало обязательным с 1 июля 2019. Стоит ли ее покупать, или лучше взять в аренду? Что выгоднее и для кого – расскажем в этой статье.

Контакты

ООО "ПРОГРАММЫ 93"

Адрес нашего офиса:

г. Москва, Кусковская улица, д. 37/60

Телефоны:

+7 (499) 455-09-91

info@programs93.ru

Часы работы:

ПН - ВСК, 09:00 - 18:00

Заказать обратный звонок